ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ХИМИИ
в IX классе
Практическая работа № 7.
Получение аммиака и изучение его свойств.
Цель: 1. овладеть одним из способов получения аммиака реакцией ионного обмена, которая используется и как качественная реакция на соли
аммония;
2. совершенствовать умения собирать прибор для получения газа легче
воздуха;
3. изучить свойства водного раствора аммиака;
4. закреплять умение наблюдать за явлениями, описывать их и делать
умозаключения – выводы.
Оборудование: прибор для получения аммиака, NH4CI, Ca (OH)2, H2O, cтеклянные палочки, чашки Петри, фенолфталеин, нагревательный прибор, штатив.
Ход урока.
I Постановка целей и задач урока.
На уроке мы должны получить аммиак реакцией ионного обмена и изучить свойства этого газа и его водного раствора – гидроксида аммония.
II. Повторение правил техника безопасности
1.Экономное расходование веществ.
2.При выяснении запаха веществ не подносите сосуд близко к лицу, иначе вдыхание паров и газов может вызвать раздражение дыхательных путей.
3.Проводите опыты только над столом, нагревая пробирку с жидкостью, держите её так, чтобы открытый конец её был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.
4.Не приступайте к выполнению опыта, не зная, что и как нужно делать. III. Практическая работа
Получение аммиака.
На лист бумаги или в небольшую фарфоровую чашку (можно ступку) насыпьте хлорид аммония и гидроксид кальция объемом по одной ложечке (ложечка для сжигания веществ).
Смесь перемешайте стеклянной палочкой и высыпьте в сухую пробирку. Закройте ее пробкой с газоотводной трубкой и укрепите в лапке штатива.
При укреплении прибора в лапке штатива обратите внимание на наклон пробирки относительно ее отверстия. На газоотводную трубку наденьте сухую пробирку для собирания аммиака.
Пробирку со смесью хлорида аммония и гидроксида кальция прогрейте сначала всю (2—3 движения пламени), а затем нагрейте в том месте, где находится смесь.

Почему пробирка вверх дном? ( NH3 легче воздуха в 2 раз).
Как вы узнаете, что получили NH3?
1)по запаху (резкий запах);
2)поднесите к отверстию перевёрнутой вверх дном пробирки влажную фенолфталеиновую бумажку(она стала малиновой). 1). 2NH4CI + Ca (OH )2 = CaCI2 + 2NH3↑ + 2H2O 2)Не переворачивая пробирку, быстро опустите её в чашку с водой отверствием вниз, подержите так, капните фенолфталеин. Что произошло? Какое вещество мы получили?
Аммиак очень хорошо растворим в воде!
NH3 + H2O = NH4OH
аммиачная вода,
нашатырный спирт,
среда щелочная, 3)Получение „дыма без огня” NH 3 + HCI = NH 3 + HNO 3 = В результате этих реакций мы получили какие вещества? (соли аммония).Вывод: получили аммиак, обнаружили по резкому запаху, имеет основной характер, хорошо растворим в воде, образуя основание, аммиачную воду, взаимодействует с кислотами, образуя соли. 2.Изучение свойств водного раствора аммиака. NH4OH + 2,3 капли фенолфталеина → малиновая окраска
Почему? t NH 4OH → NH 3 ↑+H 2O NH4OH + 2,3 капли фенолфталеина → малиновая окраска, + HCI
Как изменился цвет? Почему? NH 4OH +HCI = NH 4CI + H 2O  NH4 + + OH- + H+ + CI- = NH4 + + CI- + Н2О Н + + ОН - = Н 2О реакция нейтрализации АICI3 + 3NH4OH = 3NH4CI + AI (OH)3↓
AI3+ + 3CI- + 3NH4+ + 3OH- = 3NH4+ + 3CI- + AI (OH)3↓ AI 3+ + 3OH - = AI (OH) 3↓ Вывод: при изучении свойств водного раствора NH 3 выяснили, что это основание, разлагается при нагревании, взаимодействует с кислотами и солями. IV Подведение итога урока. Вывод по уроку: чему научились? Получили аммиак, изучили его свойства, а также свойства нашатырного спирта. перейти в каталог файлов
|