Главная страница
qrcode

метод. неврозы 1. Методические указания к практическому занятию по дисциплине Фармакогнозия , пм 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента


НазваниеМетодические указания к практическому занятию по дисциплине Фармакогнозия , пм 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента
Анкорметод. неврозы 1.doc
Дата24.08.2018
Размер31 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файламетод. неврозы 1.doc
ТипМетодические указания
#44631
Каталог

Методические указания к практическому занятию по дисциплине «Фармакогнозия», ПМ 01. «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

для студентов специальности: «Фармация».

Тема: «Лекарственные растения и сборы, применяемые для профилактики и лечения неврозов. Аптечный ассортимент сборов и фитопрепаратов для лечения заболеваний ЦНС».

Цель занятия: изучить лекарственные растения, применяемые для фитотерапии неврозов. Научиться устанавливать подлинность сырья в сборах, давать консультации по приготовлению водных извлечений в домашних условиях и их применению. Изучить аптечный ассортимент лекарственного растительного сырья и фитопрепратов, применяемых для фитотерапии неврозов.

Оборудование: гербарий ЛРС, набор фитопрепаратов по теме, седативный сбор, оборудование при работе со сборами.

Литература:

  1. Учебник «Фитотерапия» С.Н. Турищев - Москва, «Медицина», 2004 г.

  2. М.А.Кузнецова «Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии».

  3. М.Д. Машковский «Лекарственные средства» - Москва, «Новая волна», 2006г.

  4. Государственная Фармакопея изд. Х1, том 1 и 2.

После выполнения практической работы студенты должны уметь:

  1. Устанавливать подлинность измельченного сырья в сборе по морфологическим признакам.

  2. Давать консультацию по приготовлению водных извлечений в домашних условиях.

  3. Знать растения, применяемые для фитотерапии неврозов: валерьяна, пустырник, синюха, мята,
    мелисса, пион, хмель, душица, кипрей, лабазник, женьшень, левзея, аралия, элеутерококк, заманиха,
    родиола.

  4. Анализировать составы седативных сборов.

  5. Анализировать фитопрепараты, применяемые при неврозах, по алгоритму.

Студенты должны знать:

  1. Понятие о неврозах, их основные виды.

  2. Основные подходы к фитотерапии неврозов.

  3. Классификация растений, применяемых для фитотерапии неврозов.

  4. Характеристика растений: валерьяна, пустырник, синюха, мята, мелисса, пион, хмель, душица,
    кипрей, лабазник, женьшень, аралия, элеутерококк, заманиха, родиола.

  5. Основные фитопрепараты, применяемые при неврозах. Рекомендации при их отпуске.

Практическая работа способствует формированию следующих профессиональных компетенций:

ПК 1.1. Организация приема, хранения лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров

аптечного ассортимента в соответствии с требованиями НТД.

ПК 1.2. Отпуск лекарственных средств населению.

ПК 1.4. Оформление торгового зала

ПК 1.6. Соблюдение правил санитарно - гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и

противопожарной безопасности.

ПК 1.7. Оказание первой медицинской помощи.

План занятия:

  1. Входной контроль: блиц - опрос.

  2. Инструктаж к практической работе.

  3. Самостоятельная работа студентов. Оформление дневников по практике.

  4. Отчет о проделанной работе. Выходной контроль (устный опрос).

Ход занятия:

I. Входной контроль:

Ответьте на вопросы блиц - опроса
перейти в каталог файлов


связь с админом